Отзывы владельцев об XGIMI Elfin
11.07.2022
7 мин. чтения

Отзывы владельцев об XGIMI Elfin

Исключительно легкий, XGIMI Elfin проецирует действительно яркое изображение в большинстве помещений или даже на улице ночью. Проектор поддерживают интеллектуальную настройку изображения, включая коррекцию трапецеидальных искажений, обход препятствий, настройку размера и углов. В качестве проектора plug and play это отличный выбор. Что о проекторе говорят сами владельцы, а также экспертное мнение редакции рассмотрим в материале.

Исключительно легкий, XGIMI Elfin обеспечивает достаточную яркость для работы в большинстве помещений или даже на улице ночью. Встроенные динамики превращают его в домашний кинотеатр в коробке, хотя вы можете захотеть добавить внешний звук, поскольку динамики довольно простые. Настройка AI означает, что проектор автоматически выдает наилучшее изображение, настраивая трапецеидальные искажения и изменяя размер изображения, чтобы избежать объектов на стене. В качестве проектора "бери и работай" это отличный выбор. Однако у него нет батареи, а отсутствие поддержки Netflix немного расстраивает.

Достоинства

Малые габариты и вес

Интеллектуальная автоматическая настройка изображения

Поддержка HDR

Высокое качество проекции

Недостатки

Звука не хватает на использование в большой компании

Основные характеристики

Портативный проектор схож размерами с домашним роутером, его легко носить с собой, причем даже в женской сумочке он не займет лишнего места. Включение происходит мгновенно за несколько секунд, и после быстрой автонастройки изображения вы получаете качественную яркую картинку. Выводить изображение можно на любую удобную поверхность, но наиболее пригодными для любого проектора являются белая стена, специальный экран для проектора или любое полотно белого или серого цветов.

Операционная система Android TV открывает полный доступ к сервисам Google, включая App Store, YouTube и другие известные платформы. В базовых настройках есть предустановленные Disney и Amazon Prime Video, музыкальные плееры, приложения для работы с документами. Все другие необходимые приложения можно скачать из Google Play. 

Ограничений у Elfin два. Первое — это зависимость проектора от источника питания. Да, именно за счет отсутствия встроенной батареи устройство почти ничего не весит, но и он не может работать автономно, как в случае в XGIMI Halo. Поэтому выбор техники зависит полностью от ваших предпочтений и приоритетов: Halo более универсален за счет того, что может работать до 5 часов без подзарядки, Elfin легче и пусть хоть и требует розетки, но проектор удобнее в транспортировке и работе “везде”. Впрочем, сегодня едва можно найти места, где бы ни было розетки. Даже в лесу можно организовать питание проектору через генератор или прикуриватель машины.

Второе что отмечают пользователи, качество звучания XGIMI Elfin не тянет на работу в больших компаниях. Этакий агрегат для тихого, семейного отдыха и вечеров. Эта проблема, если так можно ее назвать, решается путем подключения к проектору внешнего динамика или даже вашего телефона, который добавляет значительно громкости к устройству.

Внешний вид

“Невероятно маленький и плоский, я буквально не заметил его, когда собирался за город. Думал, что забыл его дома, а он оказался на дне рюкзака”, — пишет про проектор владелец этого устройства Алексей П.

Проектор действительно удивительно мал. И даже кажется, что 4,8 х 19,2 х 19,4 см и вес 0,9 кило это не так уж мало, только держа в руках, можно полностью оценить размеры и вес устройства. Elfin — это удивительное инженерное решение, которое сочетает в себе малый вес и достаточно мощные характеристики. Проектор легко помещается в сумку для ноутбука или для него можно приобрести чехол, чтобы случайно не поцарапать объектив и корпус при транспортировки.

У проектора нет ножек регулировки угла наклона, но есть универсальный разъем под штатив или монопод. Можно и подвесить проектор на стену, здесь все зависит от того, как удобнее вам держать и использовать это устройство.

Включается проектор с помощью одной-единственной кнопки в задней части корпуса, остальное управление полностью через пульт управления, схожий с телевизионным. Только здесь нет лишних никаких кнопок, а только те, которые действительно нужны для навигации.

В комплекте идут кабель длиной почти два метра, сам проектор и пульт. Батареек для пульта нет, их придется приобрести отдельно.

“Я в основном использую Elfin, когда езжу в другой город. В любой момент можно использовать флешку с кино или HDMI разъем, когда мне нужно проецировать экран с ноутбука. Это значительно удобнее, чем я бы проводил презентации, передавая флешку другим людям для вывода информации на их большой экран. Иногда с этим бывают сложности, когда формат внезапно не читается. У меня все оборудование с собой. Ноутбук, проектор, а поверхность для него подойдет любая”, — пишет другой пользователь Семён.

XGIMI Elfin имеет по одному входу HDMI 2.0 и USB-порт на задней панели, также есть разъем для наушников 3,5 мм и разъем питания. Конечно, это меньше, чем у того же Halo или Horizon, но на то проектор и портативный. Здесь все лаконично и только по делу. Для подключения других устройств не обязательно использовать физические разъемы: можно подключиться и по Bluetooth.

Производительность и проекция

Как и в случае с другими моделями, XGIMI Elfin работает на базе ОС Android TV. Если первые устройства поддерживали Android, то приставка TV значительно повлияла на техническую составляющую. Простыми словами, это тоже смарт-тв, но на проекторе. То есть всевозможные приложения, игры, сервисы доступны из магазина Google со стандартной установкой их как на мобильные устройства платформы Android.

В работе проектор отзывчивый, мягкий. Включение, навигация по меню, настройкам, работа приложений без сбоя, без торможения, плавная. Конечно, не стоит перегружать память устройство до тех пор, пока проектор будет тянуть их еле-еле. Но два с половиной месяца использования проектора в нашей редакции и установленные дополнения для просмотра телевидения, офисные приложения и платформы для конференций типа Zoom и Google Meetings показали, что модель на отлично справляется с загруженностью “по полной”.

В Сети можно найти отзывы, правда в основном из-за рубежа, что проектор не поддерживает Netflix и некоторые другие приложения. В России сегодня, например, тоже могут быть сложности с установкой отдельных приложений. Но есть выход. Самый простой — подключить к проектору телефон или планшет и проецировать экран ваших мобильных устройств на большой экран. Другой способ — с помощью также внешних мобильных устройств или предустановленным на флешку приложением/-ями и установки их через APK.

Что касается проекции, Elfin, как уже было сказано, имеет настройку изображения в автоматическом режиме. При включении происходит автонастройка трапецеидальных искажений, которая обеспечит всегда ровное по углам изображение, обнаружение препятствий, которое в случае попадания в кадр висящей на стене рядом с проецируемом экраном светильник уменьшит размер изображения, чтобы оно было полностью ровным и без лишнего вмешательства посторонних предметов. Если вам это не нужно, можно просто отключить эти функции в настройках.

Внутри Elfin находится 0,33-дюймовый DLP-чип Full HD. Кроме формата Full HD, проектор поддерживает HDR10 + и может даже проецировать 4K видео. Конечно, это будет не та детализация, какую выдают более продвинутые версии проекторов, но яркости и насыщенности не занимать!

Теперь о самой яркости. Лампы 800 ANSI люмен пусть и не самые мощные, но уверенно работают в затемненном помещении и ночью, причем даже на улице. Наша редакция протестировала проекцию изображения до 200 дюймов. Результат впечатлил.

“Дома проецирую до 100 дюймов спокойно. Вечером это отличное качество и почти полное ощущение, что ты в кино”, — говорит о качестве изображения пользователь Владимир Р.

Для игр имеется дополнительный режим, который сглаживает и компенсирует движения в кадре. В режиме Игры также повышается детализированность и насыщенность цветов, передавая всю полноту игрового мира. Из других режимов стоит отметить Кино и Футбол. Кстати, если вы играете на большом экране, к проектору можно подключить клавиатуру, джойстики или VR-шлем, чтобы полностью погрузиться в процесс, привычный пользователям по компьютеру.

За звук отвечают два встроенных динамика по 3 Вт каждый. И здесь нельзя не сказать, что они хоть и обеспечивают чистый, объемный звук, но могут не дотягивать до использования в большом помещении или в большой компании. По заявлениям пользователей, в качестве домашнего кинотеатра у звука не хватает басов. Однако решить эту проблему совершенно не составляет труда. Подойдут как внешние динамики, так и полноценная звуковая консоль.

Интересные товары

от 9 498 руб./мес.
Предзаказ
Проектор XGIMI Elfin
56 990 руб.

Оставьте заявку на бесплатную консультацию

  • Ваш город: